О мерах соцподдержки в предпенсионном возрасте.

1 февраля в 09:04

В связи с изменением пенсионного законодательства Российской Федерации в части повышения общеустановленного пенсионного возраста принят Закон Московской области от 25.09.2018 № 153/2018-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законы Московской области, регулирующие предоставление мер социальной поддержки», которым с 1 января 2019 года лицам предпенсионного возраста (женщины 55 лет, мужчины 60 лет), имеющим страховой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии по старости, установлены меры социальной поддержки аналогичные мерам социальной поддержки для пенсионеров, в том числе являющихся ветеранами труда, ветеранами военной службы и лицами, награжденными знаком «Почетный донор СССР» или «Почетный донор России».
Для ВЕТЕРАНОВ ТРУДА и ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ:
✔️ ежемесячная денежная выплата;
✔️ ежемесячная денежная компенсация по оплате квартирного телефона;
✔️ ежемесячная денежная компенсация в размере 50% по оплате жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
✔️ ежемесячная денежная компенсация в размере 50% взноса на капитальный ремонт (для собственников) в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения;
✔️ ежемесячная денежная компенсация в размере 50% стоимости коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления;
✔️ бесплатное зубопротезирование;
✔️ бесплатные санаторно-курортные путевки при среднедушевом доходе, не превышающим 2-кратную величину прожиточного минимума для пенсионеров в Московской области;
✔️ бесплатный проезд на транспорте общего пользования по территории Московской области;
✔️ бесплатный проезд на ж/д транспорте пригородного сообщения.