Меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации

11 июля в 10:18

Отдел социальной защиты населения г. Котельники Министерства социального развития Московской области

19.12.2017 года постановлением Правительства Московской области№ 1081/46 утвержден «Порядок предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень реабилитационных, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством РФ, за счет средств бюджета Московской области и Перечня технических средств реабилитации, предоставляемых инвалидам, и сроков пользования техническими средствами реабилитации до их замены».

Порядок определяет условия предоставления меры социальной поддержки по обеспечению инвалидов 1,2, 3 группы инвалидности, а также детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, имеющим место жительства Московской области техническими средствами реабилитации (далее – ТСР), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий.

Предоставление данной меры социальной поддержки осуществляется посредством выдачи региональных сертификатов на обеспечение инвалидов ТСР за счет средств бюджета Московской области.

Инвалид, нуждающийся в обеспечении ТСР, обращается в территориальное структурное подразделение (далее – ТСП) Министерства социального развития Московской области (далее – МСР МО) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ) по месту жительства.

Прием заявлений о предоставлении Сертификата осуществляется с первого рабочего дня текущего года по последний рабочий день августа текущего года включительно.

Сертификат предоставляется инвалиду для получения ТСР, рекомендованных его индивидуальной программой реабилитации или абилитации (далее – ИПРА), с учетом показаний и противопоказаний для обеспечения ТСР.

Выдача инвалиду Сертификата осуществляется со дня принятия решения о предоставлении Сертификата по 14 октября текущего года включительно.

Для обеспечения Сертификатом необходимы следующие документы:

- заявление о предоставление Сертификата, по форме утвержденной Министерством социального развития Московской области (далее – Министерство);

-паспорт;

- свидетельство о рождении ребенка;

-документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность);

-ИПРА;

-справка, подтверждающая факт установления инвалидности;

Обеспечение инвалидов ТСР осуществляется организациями, включенными в Региональный реестр организаций-поставщиков ТСР.

Поставщик обеспечивает инвалида ТСР на основании договора, инвалид и Поставщик заключают договор не позднее 14 октября текущего года включительно.

Декада милосердия проходит в Котельниках

С 1 октября по 10 октября в Московской области проводится Декада милосердия, приуроченная к Международному дню пожилых людей.