Информация о внесении изменений в законодательство о санаторно‑курортном обеспечении федеральных льготников

10 июля в 10:14

Отдел социальной защиты населения г. Котельники Министерства социального развития Московской области сообщает, что Правительством Московской области приняты изменения в постановление Правительства Московской области от 26.01.2011 № 61/2 «Об оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, включающего предоставление при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на междугородном транспорте к месту лечения и обратно».

Порядком дополнены основания для исключения заявителей из очереди на санаторно-курортное лечение: непредставление заявления об отказе от путевки на санаторно-курортное лечение (в случае отказа от нее до или после ее получения) и (или) невозврата путевки на санаторно-курортное лечение в срок не позднее 5 рабочих дней до начала срока ее действия без уважительных причин.

Таким образом, основаниями для исключения заявителя из Реестра являются (с учетом изменений):

• утрата права на получение социальных услуг, предусмотренных пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ;
  • отказ от набора социальных услуг, предусмотренных пунктом 1.1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ, на очередной финансовый год;
  • предоставление путевки на санаторно-курортное лечение в текущем году;
  • выезд на постоянное место жительства за пределы Московской области;
  • непредставление заявителем медицинской справки формы N 070/у в течение 21 рабочего дня с момента истечения срока действия предыдущей медицинской справки формы N 070/у;
  • двукратный в течение календарного года отказ от путевки на санаторно-курортное лечение без уважительных причин;
  • непредставление заявления об отказе от путевки на санаторно-курортное лечение (в случае отказа от нее до или после ее получения) и (или) невозврат путевки на санаторно-курортное лечение в срок не позднее 5 рабочих дней до начала срока ее действия без уважительных причин.

К уважительным причинам отказа от путевки на санаторно-курортное лечение, непредставления заявления об отказе от путевки на санаторно-курортное лечение (в случае отказа от нее до или после ее получения), а также невозврата путевки на санаторно-курортное лечение в срок не позднее 5 рабочих дней до начала срока ее действия относятся: болезнь, смерть близких родственников, нахождение в командировке или в отпуске по беременности и родам, изменение семейного положения (заключение или расторжение брака), вызов в органы дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суд или налоговый орган в качестве свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста, переводчика или понятого, пожар, авария систем водоснабжения, отопления и чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства природного характера (пожар, наводнение, ураган, землетрясение), препятствующие поездке заявителя в санаторно-курортную организацию, подтвержденные документами.

Кроме того, постановлением введено дополнительное основание для отказа в предоставлении услуги по выплате компенсации за самостоятельно приобретенные билеты к месту лечения и обратно – обращение с заявлением на выплату в срок более чем через 60 календарных дней со дня выезда заявителя из санаторно-курортной организации или медицинского учреждения.