БУДЬТЕ В КУРСЕ! ЭТО АКТУАЛЬНО!

9 июля в 10:10

В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2019 №49-ФЗ «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» и Постановлением Правительства Московской области от 13.06.2019 №324/17 «О внесении изменений в Порядок назначения и выплаты региональной социальной доплаты к пенсии» индексация пенсии производится сверх прожиточного минимума пенсионера.

Согласно ранее действующим правилам новая индексация увеличивает размер пенсии и пропорционально уменьшает размер социальной доплаты до прожиточного минимума пенсионера.

Поправки в Закон о государственной социальной помощи позволят сначала доводить общую сумму доходов пенсионера до прожиточного минимума, а затем проводить индексации пенсии.

Согласно Закону размер социальной доплаты к пенсии при ее установлении должен определяться как разница между величиной прожиточного минимума пенсионера и общей суммой установленных пенсионеру денежных выплат.

При определении размера социальной доплаты к пенсии в связи с индексацией в текущем году размеров денежных выплат (страховой и накопительной пенсий, а также ежемесячной денежной выплаты), в подсчет общей суммы материального обеспечения пенсионера будут включаться указанные выплаты без учета индексации, произведенной в текущем году.

Если с 1 января текущего года изменяется величина прожиточного минимума пенсионера, установленная в субъекте РФ, то при определении размера социальной доплаты к пенсии в подсчет общей сумы материального обеспечения пенсионера будут включаться размеры указанных выше денежных выплат, с учетом их индексации, произведенной в предыдущем году.