Раздельный сбор мусора.

31 января в 09:01

Региональными операторами увеличено количество мусоровозов и контейнеров для раздельного сбора отходов >>> Эта мера связана с началом перехода Подмосковья на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами с 1 января. Об этом Губернатору #МО Андрею Воробьеву доложил министр ЖКХ региона Евгений Хромушин.
«Мы должны спокойно, цивилизовано навести порядок с мусором по нашему новому экологическому стандарту, который внедряется повсеместно в 2019 году. Эта тема звучала на самом высоком уровне, здесь задействовано федеральное законодательство, нормативная база, - сказал #АндрейВоробьев. - Нет сомнения, что мы уйдем от свалок. У нас большая программа по рекультивации на 2019 год». В новогодние праздники контроль за вывозом мусора и зимней уборкой ежедневно осуществляли 43 экипажа. Около 200 инспекторов областной Госжилинспекции вели мониторинг состояния кровель, подъездных козырьков, тепловых контуров и входных групп. Особое внимание уделялось сообщениям, поступавшим на портал «Добродел», - в системе зафиксировано свыше 3,3 тыс обращений. Выполнены работы по наведению порядка на пешеходных дорожках, тротуарах, детских игровых площадках, во внутридворовых проездах, парках, скверах. При проведении уборочных мероприятий задействовано 6,5 тыс коммунальных рабочих. Отметим, что в 2014–2018 гг. по областной программе закуплено 1 258 единиц коммунальной техники.
Андрею Воробьеву также доложили о старте акции «Подари вторую жизнь своей елке!». С 15 по 31 января в 19 крупных городах МО будет организовано 90 пунктов приема новогодних деревьев. Их отправят на переработку, полученный материал будет использоваться при установке игровых площадок в подмосковных детдомах, а также - для посадки новых растений.