Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

3 апреля в 16:50

В декабре 2017 года Правительством Московской области принято Постановление №1081/46 «Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки по обеспечению техническими средствами реабилитации (изделиями), не входящими в федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденный Правительством Российской Федерации, за счет средств бюджета Московской области и Перечня технических средств реабилитации (изделий), предоставляемых инвалидам, и срокам пользования техническими средствами реабилитации до их замены». Настоящий порядок действует с 01 января 2018 г.

Предоставление меры социальной поддержки осуществляется посредством выдачи региональных Сертификатов на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации. Сертификат предоставляется инвалиду для получения технических средств, рекомендованных его индивидуальной программой реабилитации или адаптации, разрабатываемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, с учетом показаний и противопоказаний для обеспечения техническими средствами.

Гражданин являющийся инвалидом и нуждающийся в обеспечении техническими средствами, обращается в социальную защиту населения или многофункциональный центр по месту жительства с заявлением о предоставлении Сертификата.

Для получения Сертификата необходимы следующие документы:

- заявление;

- паспорт;

- свидетельство о рождении (для детей-инвалидов);

- документ, подтверждающий место жительства инвалида в Московской области (если эти сведения не содержаться  в документе, удостоверяющим личность);

- ИПРА;

- справка, подтверждающая факт инвалидности.

В Сертификате указывается техническое средство реабилитации, сумма, дата выдачи. На каждое техническое средство выдается отдельный Сертификат.

Информация о поставщиках размещена на официальном сайте Министерства по адресу: http://msr.mosreg.ru/dokumenty/napravleniya_deyatelnosti/obespechenie-invalidov-tehnicheskimi-sredstva/informaciya-dlya-zayaviteley/30-03-2018-15-51-11-regionalnyy-reestr-organizatsiy-postavshchikov-tekh