На заметку: Региональный материнский капитал

3 февраля 2017 в 10:00

Отдел социальной защиты населения г. Котельники информирует, что в соответствии с законом Московской области от 12.01.2006 №1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» право на предоставление регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей) в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2016 года, имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:

1. Женщин, родивших (усыновивших) второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;
  2. Мужчин, являющихся единственными усыновителями второго и последующих детей, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала.

Материнский капитал устанавливается в размере 100 000 рублей.

Право на получение материнского капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго и последующих детей.

Лица, получившие сертификат, вправе распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1. Получение образования ребенком (детьми) (согласно Постановлению Правительства Московской области от 23.01.2014г. №2/1 «Об утверждении Порядка распоряжения средствами (частью средств) регионального материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)»);
  2. Улучшение жилищных условий (согласно Постановлению Правительства Московской области от 12.03.2012г. №271/8 «Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»).

Иных направлений реализации данного сертификата не предусмотрено.

Получить дополнительную информацию о региональном материнском капитале можно по тел.: 8 (495) 550-93-50.