День пожилого человека в г.о. Котельники.

28 сентября 2017 в 15:07

День пожилого человека в Котельниках

1 октября отмечается Всемирный День пожилого человека. В городском округе Котельники в мероприятиях, посвященных этой дате, примут участие 812 человек. Во всех Домах культуры для них пройдут праздничные концерты и чаепития. Хороший подарок подготовила для пожилых людей администрация городского округа Котельники. На расчетный счет каждого пенсионера старше 70 лет, не имеющих инвалидности, из бюджета города перечислят по 500 рублей.

Всемирный день пожилого человека впервые начали отмечать 1 октября 1990 года, когда Генеральная ассамблея ООН установила особый день для пожилых граждан по всему миру. Его цель - привлечь внимание общества к проблемам и трудностям людей старшего возраста, обеспечить ветеранам жизни достойную старость.

Четкой градации, кого считать пожилым человеком, нет ни в одной стране. Кто-то и в 70 – 80 чувствует себя прекрасно, полон оптимизма и не считает себя пожилым. Во многих странах не принято уступать место пожилым людям в общественном транспорте, дабы не подчеркивать их возраст. Поэтому уместно говорить о людях зрелого возраста.

Главная цель праздника - отдать дань уважения людям старшего поколения, перенять их жизненный опыт, мудрость и накопленные знания, оказать внимание тем, кто заботился о каждом из нас в детстве

День пожилого человека нужен для того, чтобы мы не забывали о тех, кто внес большой вклад в жизнь всего общества и теперь нуждается в нашем внимании и заботе. Общими усилиями мы можем и должны обеспечить им достойную жизнь, чтобы старшее поколение не только жило дольше, но и качественно, чтобы жизнь их была полноценна и приносила удовлетворение. В День пожилого человека звучит много благодарственных слов в адрес людей преклонного возраста. И это - для них дороже всяких материальных благ.