3 декабря — Международный день инвалидов

4 декабря в 17:37

День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества. Официально дата проведения Международного дня инвалидов была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году.

Забота о социально незащищенных слоях населения, имеющих ограниченные возможности, является приоритетным направлением в социальной политике нашего государства. В Российской Федерации создана законодательная база, защищающая права инвалидов и предоставляющая возможность получения доступных и качественных социальных, и в первую очередь реабилитационных услуг, получения необходимого медицинского лечения, технических средств реабилитации, возможность полноправного участия в жизни общества.

Правительство Московской области уделяет самое пристальное внимание вопросам интеграции наших граждан с ограниченными возможностями в активную жизнь, создания необходимых условий для реализации их законных прав и интересов, социальной поддержки инвалидов. Несмотря на то, что многие меры социальной поддержки инвалидов осуществляются на федеральном уровне, Правительство Московской области принимает дополнительные меры по их поддержке за счет средств областного бюджета. Большинство мер социальной поддержки инвалидов реализуются через органы социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области.

С целью исполнения требований федерального и областного законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур городского округа Котельники реализуется долгосрочная целевая программа «Доступная среда».

В завершении статьи хочется пожелать всем тем, кто волею судьбы оказался в непростой жизненной ситуации, неиссякаемого оптимизма, уверенности в своих силах и завтрашнем дне!